Главная » Статьи » Информация исполнительных органов власти » Пенсионный фонд России

Информация для страхователей

1. Кому необходимо сдать СЗВ-СТАЖ?
    С  2017 года введена новая форма отчетности в ПФР – СЗВ-СТАЖ («Сведения о страховом стаже застрахованных лиц»). Данная форма утверждена Постановлением от 11.01.2017 г. № 3п. Отчет является годовым. Впервые отчет за 2017 г. сдали организации и ИП с правом найма в срок не позднее 1 марта 2018 г.
    При ликвидации страхователя — юридического лица или прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
период, за который подаются сведения: с 1 января текущего года по дату ликвидации. Согласно п.3 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 г. №27-ФЗ, срок предоставления — в течение месяца с даты утверждения промежуточного ликвидационного баланса или принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, но не позднее дня представления в налоговую инспекцию документов для государственной регистрации при ликвидации юридического лица или прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП.
    При выходе на пенсию сотрудника. Срок предоставления отчета — в течение 3 календарных дней со дня предоставления заявления  о выходе на пенсию.
    При увольнении работники должны на руки получить форму СЗВ-СТАЖ. Следует обратить особое внимание, что данная форма заполняется по всем сотрудникам, но выдать на руки обязаны форму только с персональными данными конкретного работника.
2. Кто должен сдавать ежемесячную форму СЗВ-М?
    Постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 г. №83п Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах» с апреля 2016г. введена новая форма отчетности — СЗВ-М. Отчётность должны сдавать все организации и индивидуальные предприниматели с работниками, при условии, что есть заключённые трудовые или гражданско-правовые договоры.
Форма СЗВ-М сдаётся ежемесячно не позднее15 числа месяца следующего за отчётным. В случае, когда последний день сдачи отчёта приходится на выходной день, то крайний срок сдачи переносится на ближайший рабочий день.
3. Куда сдавать СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ?
    Данные формы отчётности следует сдать в территориальные подразделения ПФР.
4. Надо ли сдавать нулевой отчёт СЗВ-М?
    Юридические лица, у которых отсутствуют наемные работники, а руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, должны представлять сведения персонифицированного учета:
    - по форме СЗВ-М — начиная с отчетного периода «апрель 2018 года»; в форме нужно указать СНИЛС, Ф.И.О. и ИНН руководителя;
          - по форме СЗВ-СТАЖ — начиная с отчетного периода «2018 год»
    Индивидуальные предприниматели при отсутствии у них наемных работников и лиц, работающих в рамках гражданско-правового договора, форму СЗВ-М не сдают.
Если у страхователя в штате есть работники, но им не выплачивается  заработная плата (находятся в отпусках без содержания и т.д.)— СЗВ-М должна быть сдана, так как работники состоят в трудовых отношениях.
5. Производит ли сверку ПФР по трем формам СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и РСВ?
    Заметим что с 01.01.2017 отчет по форме РСВ представляется в налоговые органы, которые, в свою очередь, направляют сведения в Пенсионный фонд.
    Число застрахованных лиц в форме СЗВ-СТАЖ должно совпадать с их количеством в формах СЗВ-М, которые были сданы за все периоды года. При формировании отчетности за год (СЗВ-СТАЖ)  еще раз проверьте, все ли сотрудники вошли в эту форму и подтверждается ли их стаж формами СЗВ-М. В дальнейшем по результатам сверки этих видов отчетности будут применены финансовые санкции.
6. Какая ответственность за нарушение срока сдачи СЗВ-СТАЖ, СЗВ-М?
    За непредставление в установленный срок сведений либо представление неполных (и) или недостоверных сведений статьей 17 Закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 г. (редакция от 28.12.2016 г.) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрены финансовые санкции — 500 рублей за каждое застрахованное лицо, а так же административная ответственность в виде штрафа  от 300 до 500 рублей на должностное лицо.


       (информирует Клиентская служба (на правах отдела) (в Мурашинском районе)

Категория: Пенсионный фонд России | Добавил: admin (21.05.2018)
Просмотров: 36